Вальдорфская школа и детский сад
Человек представляет собой форму, происшедшую из движения. Эвритмия есть продолжение Божественного движения, Божественного образования формы человека.
Эвритмия в переводе с древнегреческого языка означает уравновешенность, слаженность, соразмерность, гармоничность. Как вид искусства, эвритмия представляет собой искусство движения, основанное на закономерностях речи и музыки, сочетание поэзии и музыки в движении и пространстве.
Эвритмия как педагогическая методика была разработана в начале ХХ века Рудольфом Штайнером , который называл ее видимой речью, звуком, выраженным в пространстве. Благодаря пластичному движению, жесту человек может глубже ощутить смысл и сущность слов и звуков.
Если перед нами маленький человек — ребенок, еще не законченный, который должен еще стать целым (законченным) человеком, то надо помогать Божеству, чтобы человеческая форма правильно развивалась дальше в том направлении, к которому Божество предрасположило ребенка. Какие же формы надо применять в преподавании, в воспитании? Эвритмические формы.
Во всех вальдорфских школах эвритмия – обязательный урок наряду с русским языком, математикой, географией, литературой и другими общеобразовательными предметами. Полезный как физически (формирование хорошей осанки, развитие пластичности, свободы телесного движения), так и социально – на уроках эвритмии ученикам необходимо видеть, понимать и чувствовать движения друг друга.
Рудольф Штайнер, как основоположник эвритмического искусства, уделял ему огромное значение в жизни и ребенка, и взрослого человека.
В эвритмии же мы имеем дело с чем-то таким, чего в человеке в обычной физической жизни ни в каком отношении нет, что должно быть насквозь творчеством, исходящим из духовного. Мы имеем тут дело с чем-то таким, что только пользуется человеком, каким он является в своем обычном образе в физическом мире, пользуется им только как средством для выражения, и притом именно человеческим движением как средством выражения.
На уроках эвритмии используются замечательные стихи и музыка, что уже само по себе формирует у учеников вкус, интерес и уважительное отношение к тому многому прекрасному, что мы можем взять от жизни.
Эвритмические выступления и Открытые уроки по эвритмии будут проходить в Большом зале школы. Приходите посмотреть и послушать.
Пронина Екатерина Александровна