Вальдорфская школа и детский сад
Прошел Праздник Урожая в детском саду, закончилась «урожайная» школьная Ярмарка. Годовой круговорот праздников продолжает Праздник Михаила – праздник мужества, преодоления препятствий, укрепления силы, воли к добру.
Архангел Михаил – главный ангел, самый известный и почитаемый представитель мира ангелов, о нем написано много сказаний и легенд.
В православии Михаила называют Архистратигом, что означает глава святого воинства Ангелов и Архангелов. Архистратиг Михаил считается покровителем воинов, великим защитником от злых сил.
Для маленьких эпоха Михаила – это переживание образа смелого рыцаря, спасителя прекрасной принцессы. В детском саду за несколько недель до праздника поют песни, посвященные Архангелу Михаилу, создается атмосфера мужественного настроения. Дети разыгрывают спектакль о рыцаре, принцессе и драконе. Каждому мальчишке удается побыть рыцарем, а девчонке – принцессой! Садовницы рассказывают сказки о смелом воине и защитнике. В лесу на костре варят и пьют богатырский напиток – малышам ведь тоже нужны силы и мужество!